Перейти к основному содержанию
Международный мотоклуб "Ночные Волки" НОВОСИБИРСК

С Масленицей

09.03.2021

В 2021 году празднование масленицы началось в понедельник 8 марта. А закончится в воскресенье 14 числа – Прощеным воскресеньем.

Как отмечать масленицу

Праздничная неделя делится на две части. С понедельника по среду отмечают "узкую масленицу". А с четверга начинается "широкая масленица", то есть масштабное празднование.

При этом у каждого дня есть свое название и свои традиции. Понедельник называется "Встречей". В этот день заготавливаются все яства, печется первый горячий блин. Кроме того, раньше еще собирали солому для чучела зимы, а также возводили снежные горки и крепости.

Второй день – "Заигрыш". В деревнях начинались гуляния, а также ставили праздничное чучело. И в этот день проходили смотрины невест.

Третий день масленичной недели – "Лакомка". Именно в среду начинали принимать гостей. Кроме того, в этот день затья ходили к теще на блины.

Четверг – "Разгуляй". Начиналось празднование широкой масленицы. 

Пятница — "Тёщины вечёрки". 
В этот день с ответным визитом тёща приходила в гости к зятю. Блины в этот день пекла дочь — жена зятя. Тёща приходила в гости со своими родственниками и подругами. Зять должен был продемонстрировать своё расположение к тёще и её близким. 

Суббота — " Золовкины посиделки".
Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок и других родственников мужа. Если золовка не была замужем, то невестка приглашала своих незамужних подруг, если сестры мужа уже были замужние, то невестка звала свою замужнюю родню. Новобрачная должна была подарить золовкам какие-нибудь подарки. 

Воскресенье — "Проводы".
Также называется: Целовальник, Прощёный день, Заговенье, Прощёное воскресенье. 

Что подарить на масленицу

Прежде всего, на масленицу принято дарить блины собственного приготовления. В старину с ними ходили друг к другу в гости. Приглашают на них и сейчас.

Кроме того, существует множество тематических подарков с народными мотивами. Это могут быть и деревянные ложки, и резные подсвечники с народными орнаментами. В последнее время набирают популярность небольшие соломенные чучела.

Кроме того, на масленицу можно сделать подарок своими руками. Помимо чучела это могут быть солнце или цветы, вырезанные из картона.

Поздравляем Всех с масленицей! 

Веселись честной народ,
Масленица к нам идет!
С пирогами и блинами,
Да с румяными щеками.